FESTIVAL | TERNI | CINEMA e RELIGIONE | blucinema | contatti | crediti |  
blucinema | albo d'oro |

BLUCINEMA 2006

I vincitori


 
Miglior Film

NUOVOMONDO

ANCHE LIBERO VA BENE
 
IL CAIMANO
 
COMMEDIASEXI
 
LA SCONOSCIUTA
 

Miglior Regista

MARIO MONICELLI - Le rose del deserto

KIM ROSSI STUART - Anche libero va bene
 
NANNI MORETTI - Il Caimano
 
EMANUELE CRIALESE - Nuovomondo
 
KRZYSZTOF ZANUSSI - Persona non grata
 
 
Miglior Attore
 
KIM ROSSI STUART - Anche libero va bene

MICHELE PLACIDO - Le rose del deserto

VINCENZO AMATO - Nuovomondo
 
SERGIO CASTELLITTO - La stella che non c'č
 
GIORGIO PASOTTI - Le rose del deserto
 

Migliore Attrice

MERYL STREEP - Radio America
 
JULIETTE BINOCHE - Mary
 
PENELOPE CRUZ - Volver
 
BARBARA BOBULOVA - Anche libero va bene 
 
HELLEN MIRREN - The Queen
 

Migliore sceneggiatura
 
IL VENTO CHE ACCAREZZA L'ERBA
 
MARY
 
IL CAIMANO
 
NUOVOMONDO
 
SHORTBUS
 
 
Migliore Colonna sonora

BABEL
 
IL CAIMANO
 
LA NOTTE DEL MIO PRIMO AMORE
 

Migliori effetti speciali
 
SUPERMAN RETURNS

WORLD TRADE CENTER
 
KYASHAN
 

Migliore Ambientazione
 
MARY
 
IL VENTO CHE ACCAREZZA L'ERBA
 
PERSONA NON GRATA
 
SHORBUS
 
V PER VENDETTA


Migliore adattamento
 
MUNICH

IL CODICE DA VINCI
 
IL VENTO CHE ACCAREZZA L’ERBA
 
 
Migliore film italiano
 
IL CAIMANO di Nanni Moretti

NUOVOMONDO di Emanuele Crialese
  
ANCHE LIBERO VA BENE di Kim Rossi Stuart
 
COMMEDIASEXI di Alessandro D'Alatri
 
PRIVATE - Saverio Costanzo


Migliore film europeo

PERSONA NON GRATA (Polonia)

IL CAIMANO (Italia)
 
VOLVER (Spagna)

LE PARTICELLE ELEMENTARI (Germania)
 
IL VENTO CHE ACCAREZZA L’ERBA (Irlanda)
 

Miglior Film Umbro
 
LA NOTTE DEL MIO PRIMO AMORE di Alessandro Pambianco (Terni)


La giuria virtuale

MICHELE PLACIDO (Presidente, campione in carica)

BANDA OSIRIS (musicisti)

SILVIO ORLANDO (attore)

STEFANIA SANDRELLI (attrice)
 
ELEONORA GIORGI (attrice e produttrice)
 
MASSIMO CIAVARRO (attore e produttore)
 
CHRISTIAN BISEGLIA (regista)
 
GIORGIO PASOTTI (attore)
 
CHIARA CONTI (attrice)
 
ALESSANDRO PAMBIANCO (regista)
 
RICCARDO LEONELLI (attore)
 
STEVE DELLA CASA (critico)
 
MATTEO CECCARELLI (direzione artistica "Cielo e Terra")
 
MARIA DE FALCO MAROTTA (giornalista)
 
FRANCESCO FRANCESCHINI (Radio Tna)
 
PIERLUCA NERI (produttore)
 
VITO CASALE (direttore "Centraldocinema")
 
ALBERTO CRESPI (critico)
 
ALESSANDRO MINESTRINI (runner)
 
ELEONORA BONOLI (giornalista)
 

Direzione artistica

ARNALDO CASALI
 

  Download Stampa
blucinema
-- archivio
BLUCINEMA 2010
BLUCINEMA 2009
Tutti i vincitori
BLUCINEMA 2008
i vincitori
BLUCINEMA 2007
i vincitori
BLUCINEMA 2005
BLUCINEMA 2004
BLUCINEMA 2006
I vincitori
Che cos'č BluCinema

 
© FilmFestivalPopoliEReligioni | FESTIVAL | TERNI | CINEMA e RELIGIONE | blucinema | contatti | crediti