FESTIVAL | TERNI | CINEMA e RELIGIONE | blucinema | contatti | crediti |  
blucinema | albo d'oro |

BLUCINEMA 2010


47963
 
Miglior Film
SUL MARE
SHUTTER ISLAND
THE SOCIAL NETWORK
HEREAFTER
IL DISCORSO DEL RE

Migliore Regia

MARTIN SCORSESE - Shutter Island
DAVID FINCHER - The Social Network
ROMAN POLANSKI - L'uomo nell'ombra
CLINT EASTWOOD - Hereafter
CHRISTOPHER NOLAN - Inception

Migliore Attore
COLIN FIRTH - Il Discorso del Re
GEOFFRY RUSH - Il Discorso del Re
DARIO CASTIGLIO - Sul mare
KIM ROSSI STUART - Vallanzasca
GIORGIO TIRABASSI - La pecora nera

Migliore Attrice
NATALIE PORTMAN - Il Cigno Nero
MARTINA CODECASA - Sul mare
CATE BLANCHETT - Robin Hood
ALBA ROHRWACHER - La solitudine dei numeri primi
NICOLE KIDMAN - Rabbit Hole

Migliore Storia
SUL MARE di Alessandro D'Alatri e Anna Pavignano
LA BELLEZZA DEL SOMARO di Margaret Mazzantini
HEREAFTER di Peter Morgan
NOI CREDEVAMO di Giancarlo De Cataldo e Mario Martone
IL CIGNO NERO di Andrés Heinz
 
Migliore Colonna Sonora
BACIAMI ANCORA di Jovanotti
ALICE di Alessandro De Florio
VALLANZASCA di Negramaro
SUL MARE di Freaks
IL CIGNO NERO di Clint Masell

Migliori Effetti
MEGAMIND
SUL MARE
ALICE IN WONDERLAND
INCEPTION
AVATAR

Miglior Film Umbro
ALICE di Oreste Crisostomi
LA SELLA DEL VENTO di Andrea Sbarretti
 
Miglior Film Italiano
SUL MARE di Alessandro D'Alatri
LA NOSTRA VITA di Daniele Luchetti
VALLANZASCA di Michele Placido
LA PASSIONE di Carlo Mazzacurati
BASILICATA COAST TO COAST di Rocco Papaleo

Miglior Film Europeo
SUL MARE - Italia
LA STRADA PER IL PARADISO - Polonia
KILL ME PLEASE - Belgio
UOMINI DI DIO - Francia
L'UOMO NELL'OMBRA - Inghilterra
 
LA GIURIA
RICCARDO LEONELLI - Presidente
ALESSANDRO GENTILETTI
CARMEN MERCURI
GIORDANO TORREGIANI
LUCA BIRIBANTI
FRANCESCO FRANCESCHINI
FRANCESCO BORZINI
MARIA DE MARCO
ELEONORA BONOLI
LUCIA CAMPANELLI
GIUSEPPE CANTORE
RICCARDO CORDESCHI
FEDERICA CORRADO
LUCA DENTINI
DANNY DI DIOMEDE
AGNESE PECORELLI
GIORGIA SALVATORI
ILARIA PIOVANO
MARIA ANTONIETTA NOCITRA
CARMEN DE BONIS
GIORGIO CAMERINO
MARIA GIULIA VOTTA
FRANCESCA LOMBARDO
FRANCESCA NORTHENSTAR
SOFIA DE NICOLA
ROBERTA FALASCA
PAOLA LILLI
MARTA BONUCCI
ILARIA BASSETTI
LUISA BORINI
BARBARA CORVO
ELISA GABRIELLI
 
RADIO BLU CINEMA  - speciale Adesso in onda
 
 

  Download Stampa
blucinema
-- archivio
BLUCINEMA 2010
BLUCINEMA 2009
Tutti i vincitori
BLUCINEMA 2008
i vincitori
BLUCINEMA 2007
i vincitori
BLUCINEMA 2005
BLUCINEMA 2004
BLUCINEMA 2006
I vincitori
Che cos'è BluCinema

 
© FilmFestivalPopoliEReligioni | FESTIVAL | TERNI | CINEMA e RELIGIONE | blucinema | contatti | crediti